В регионе увеличилось количество фальшивых купюр

19 февраля 2020 13:51

В Калужской области за год почти вдвое увеличилось количество выявленных преступлений в сфере оборота фальшивых денег. Эта информация прозвучала на пресс-завтраке в региональном отделении управления Центробанка. По данным полицейских, это связано с тем, что правоохранители стали чаще изымать поддельные купюры. При этом по раскрываемости таких преступлений наш регион находится на первом месте в ЦФО и среди лидеров в России.

Как сообщают в управлении МВД, полицейские задержали 18 человек, которые пытались сбыть фальшивки. Почти все они находились в нашей области проездом. Основная масса подделок выявлялась при инкассации крупных торговых сетей, на втором месте магазины поменьше. И 26 раз фальшивки изымали на заправках. По данным полиции, за год в нашей области возбуждено 128 уголовных дел. Изъято почти три сотни поддельных купюр. Из них 274 – номиналом 5 тысяч рублей. В то же время, по информации калужского отделения Центробанка России, фальшивок было на 12% больше. Чаще всего подделывают 5-тысячные банкноты, на втором месте тысячные, далее примерно равное количество поддельных купюр номиналом 2 тысячи и 500 рублей.

Евгений Гнеденков, начальник отдела УЭБ и ПК УМВД России по Калужской области: «Каждая купюра мониторится и отслеживается. И в прошлом году была задержана группа лиц, которые подделывали купюры номиналом 500 рублей. И их задержали достаточно быстро. То есть по всем купюрам проводится мониторинг, и мы отслеживаем все номиналы».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.