О развитии Интернета шел разговор на бизнес-завтраке у губернатора

24 января 2020 09:18

Если не хороший, то хоть какой-нибудь интернет нужен. Ведь сегодня жизнь без связи без интернета на селе развивать нельзя. Такой посыл был от спикеров бизнес-завтрака. «Сначала нужен интернет, потом можно будет развивать предприятия» отмечает участник встречи Александр Саяпин. Он подчеркивает: лишается перспективных сотрудников именно из-за отсутствия развитой сети.

«И когда я повез его по местности - выбери, где ты будешь жить в этой деревне, или в той. То он смотрел не на красоты, а на телефон со словами: «А как тут жить, тут связи нет», - рассказал о недавнем случае Саяпин.

Эта проблема касается практически всех районов, подчеркивают участники круглого стола. Иногда, чтобы отправить электронное письмо, приходится приезжать в районный центр, где связь есть. Но есть места, где и сотовая связь недоступна, а там живут и работают. Первый заместитель губернатора Владимир Мазур поддерживает спикеров: раньше необходимы были дороги, сейчас – доступ к интернету.

«Как раз учитывали все подъезды к крупным хозяйствам, чтобы доставлять товары. Чтобы было дорожное сообщение. Но не менее важно то, что мы услышали. И, оказывается, не только дорога нужна сегодня. Баз такого сопровождения, начиная от денег, заканчивая работой роботов, мы не можем себе позволить», - отметил первый заместитель губернатора Калужской области Владимир Мазур.

А вот решение проблем точек, где покрытия сетью нет, находят индивидуально.

«Мы каждую такую жалобу решаем адресно. Формируя перечень наших проблемных территорий, совместно с руководителями филиалов направляем в Москву, чтобы это включалось в инвестиционные программы. Не везде это выгодно, приходится вести диалог, но в целом эта работа дает свои результаты», - сообщил, заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский.

Разумовский при этом акцентировал, что в нашем регионе один из самых высоких уровней проникновения высокоскоростного интернета в России. Им могут воспользоваться 93 % жителей. И к нему в обязательном порядке подключены все школы и детские сады.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.