Европейскую систему отчетности предложили перенять калужским фермерам

18 ноября 2019 12:29

В регионе в рамках нацпроекта по развитию предпринимательства выделяются гранты на поддержку небольших фермерских хозяйств и развитие кооперации на селе.

На заседании регионального правительства профильный министра Леонид Громов рассказал о важности малых формы хозяйствования в развитии агропромышленного комплекса и сохранении традиционного жизненного уклада в деревнях. Федеральную поддержку назвал очень своевременной. В 2019 году на такую поддержку в регионе выделено 82 миллиона рублей, абсолютное большинство этих средств - федеральное финансирование. Например, 21 фермер получил грант на развитие «агростартапа», то есть только созданного небольшого хозяйства. Шесть из них от четверти до половины выделенных денег перечислили в фонд своего кооператива.

 «Они уже в неделимый фонд деньги направляют и оптом и им волей-неволей терять деньги не очень здорово будет. Поэтому создаются и психологические, и экономические новые возможности. Я уверен, что это даст новый импульс, чтобы все-такие объединяться фермерам», - отметил Леонид Громов, министр сельского хозяйства Калужской области

Губернатор, в свою очередь, предложил перенимать европейский опыт строгой отчетности, которой требует такая система. 

«Им даже не снился тот масштаб отчетности, который есть у европейских фермеров. Это по несколько тысяч страниц за год. И ничего, никто не пищит и не жалуется, потому что эта работа системно ведется каждый день», - заявил Анатолий Артамонов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.