Треть разделенного мусора в регионе используют вторично

18 сентября 2019 14:21

В Калуге обсудили современные методы и подходы к обращению с мусором. Заседание состоялось в рамках пятого международного экологического форума.

В нем приняли участие представители власти, научного сообщества, бизнесмены, которые уже занимаются переработкой отходов. Все они отметили, что объем мусора с каждым годом растет, проблема встает все острее. И именно поэтому необходимо максимальное количество мусора отправлять в переработку и на вторичное производство, тем самым уменьшая объем отходов для захоронения. Выступающие рассказали о способах утилизации и переработки, в частности, об использовании мусора в качестве топлива или для производства стройматериалов. Так, в Калужской области уже сейчас вторично используют треть отходов, которые собирают в раздельном режиме, а к концу года этот объем попытаются довести до половины. Отдельно участники заседания подчеркнули, что важно вести постоянную просветительскую работу, рассказывать населению о пользе ответственного обращения с мусором.

Руслан Маилов заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области: «Мы сегодня используем разработки еще 30-х годов. Наработки наших ученых, которые весь мир уже использует. А мы только сейчас к этому пришли. И очень отрадно, что это именно наши разработки. И мы сейчас можем посмотреть мировые практики, какие ошибки возможны, какие острые углы обойти, чтобы с минимальными потерями реформу реализовать и повысить качество утилизации отходов».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.