Анатолий Артамонов поставил задачу не снижать темпы строительства жилья

08 апреля 2016 18:12

Главная задача в сфере жилищного строительства на этот год – не снижать темпы, заданные в 2015-м. Такое заявление сделал губернатор на заседании совета по реализации проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России".

В рамках рабочей поездки в Боровский и Малоярославецкий районы участники совета побывали на заводе по производству керамического гранита. Плитка, которую изготавливают на этом предприятии, применяется при строительстве крупных торговых центров и предприятий, может использоваться для отделки подъездов в жилых домах.

В Балабанове в прошлом году построили многоэтажный жилой комплекс из трех многоквартирных домов с переменной этажностью 7-9 этажей. На первых этажах будут располагаться офисы, магазины и даже центр развития ребенка. Похожий комплекс возводят и в Малоярославце. Сдать его обещают в июне этого года. Он состоит из двух 9-ти этажных корпусов. Для жильцов здесь предусмотрели детскую и спортивную площадки, также во дворе появятся столы и лавочки, и, что немаловажно, большая парковка.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области: «Нам нужно все равно не забывать ту задачу, которую мы поставили – 1 кв.метр на человека в год вводить. Это существенно сняло бы ту социальную напряженность, которая сегодня пока ещё имеется из-за отсутствия достаточного количества доступного жилья».

2015 год для области стал рекордным по строительству, только за первые два месяца тогда ввели в эксплуатацию 112 тысяч квадратных метров жилья. В этом году за аналогичный период построили на 30 тысяч квадратных метров меньше, непростая экономическая ситуация сказалась и на жилищном строительстве. Но в нашем регионе должны оправдать ожидания инвесторов и в сфере строительства, заявил губернатор.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.