Возможность создания нового промышленного кластера обсудили в Обнинске

13 сентября 2019 14:44

Круглый стол на тему «Изделия из технической керамики. Актуальные вопросы применения в промышленности» прошел в Обнинске. Мероприятие организовано Агентство инновационного развития Калужской области и одним из научно-производственных предприятий. Собравшиеся обсуждали возможность создания Центра керамики, предполагается, что он станет фундаментом нового кластера.

Об истории развития технологий изготовления технической керамики рассказал глава обнинского городского самоуправления профессор Владимир Викулин. «В 80-е годы Советский Союз и, в частности, Обнинск, имел очень серьёзные достижения в области создания газотурбинных, поршневых двигателей. Традиционно были на высоком уровне работы по диоксиду циркония. Потом это сошло на «нет».

Профессор отметил, что с 2010 года работа в этой области опять продолжилась. В Обнинске уже есть достижения по диоксиду циркония, который может являться альтернативным источником тока, в том числе и для некоторых летающих объектов, для освоения Крайнего Севера.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.