Лучшие аграрии страны поделились опытом в Ульяновском районе

07 июня 2019 13:36

День поля в Ульяновском районе собрал аграриев из 16 регионов страны. Изучить опыт Калужской области в освоении полей приехали аграрии из Калуги, Москвы, Тулы, и даже Омска, Сахалина и Калининграда.

На поле в селе Колосове Ульяновского района собрались лучшие аграрии страны, но не чтобы сеять или собирать урожай, а чтобы делиться опытом. О своих успехах в сельском хозяйстве рассказала компания TиЭйч РУС, которая три года назад пришла на Ульяновскую землю и совершила переворот в экономической ситуации района.

Александр Анисимов, глава администрации Ульяновского района: «С приходом крупного инвестора ситуация в корне изменилась. Там, где мы с вами находимся, буквально три года назад стоял лес из берёзок, высотой 3-5 метров. Во-вторых, это новые рабочие места, новые налоги, а соответственно новые возможности для благоустройства села».

Первая часть дня поля - теория. Специалисты отвечают на главные вопросы аграриев о севе кормовых трав. А дальше - практика. Культуры, посеянные с соблюдением всех правил, уже зеленеют на полях инвестора. Вниманию гостей представлены несколько сортов кукурузы, рожь и люцерна.

Александр Овчинников, начальник отдела сельского-хозяйства администрации Ульяновского района: «Подходит компания очень грамотно к делу посева. Прежде чем массово засевать поля, они сначала делают демонстрационные посевы, чтобы посмотреть, как культура себя покажет. Сейчас на полях растёт райграс однолетний и люцерна. А кукурузу в этом году не сеяли для широкого потребления. В прошлом году очень много было кукурузы».

Прошлогодний урожай кукурузы почти год хранился в кургане, плотно закрытый плёнкой без доступа кислорода. Подтверждение его качества - экспресс тест в мобильной лаборатории, который проводят сразу после вскрытия кургана. А рядом уже начинают формировать новый, из урожая этого года.

В арсенале компании есть техника, которая позволяет проводить полный цикл обработки полей. От корчевания деревьев, до посева трав и уборки урожая. Сейчас в пользовании компании находится около 15 тыс. Га земли. 6 тысяч засеяно культурами, на остальных продолжается корчевание леса. Насколько лёгким может быть этот процесс для современной техники - продемонстрировали и гостям.

Николай Сергеев, представитель компании: «Тяжёлая дисковая борона обрабатывает почву на 40 см. Впереди идёт мучер немецкого производства, с мощным энергонасыщенным трактором и очищает большие деревья. После этого проводят предпосевную подготовку и практически сразу можно сажать кукурузу».

На вооружении предприятия больше 100 единиц техники, которая обладает высоким показателем производительности и хорошей скоростью. Машины практически не повреждают почву, обладают отличной проходимостью. Работу машин продемонстрировали и фермерам во время показательной пашни.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.