В четырех районах региона стартовала весенняя пахота

03 апреля 2019 14:44

Четыре района: Жуковский, Бабынинский, Козельский и Ульяновский первыми начали весенне-посевную кампанию 2019 года.  К концу недели к полевым работам приступят ещё не менее 10 муниципальных образований. А накануне посевной на базе областной машинно-технологической станции прошел традиционный смотр техники.

Почвообрабатывающая техника как на параде. Около 50-ти тракторов уже готовы выйти в поле. И хотя предприятие не имеет своих сельхозугодий, без участия МТС трудно представить как весенний сев, так и окончание осенних полевых работ. В этом году машинный парк пополнился десятью новенькими «кировцами». На помощь калужских механизаторов рассчитывают и крупные фермерские хозяйства. Уже в ближайшее время силами МТС вспашут под яровой клин около 10 тысяч гектаров почвы.  Заявки на эти работы поступили из хозяйств Сухиничского, Мещовского, Юхновского, Малоярославецкого и ряда других районов. Подготовленную технику осмотрел глава профильного ведомства. Он положительно оценил качество проверенных машин и подчеркнул: одна из главных задач калужских механизаторов - ввести в оборот не менее 100 тысяч гектаров пашни.   И получить в валовом производстве 200 тысяч тонн зерна.

Леонид Громов министр сельского хозяйства Калужской области: «Мы на 15% расширяем зерновой клин. Но главная задача ввести в оборот залежные земли. Каждый год мы вводили до 30 тысяч га. В этом году более глобальную ставим задачу. И решать будем более масштабно эту работу».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.