57 тысяч квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в Жуковском районе

13 февраля 2019 12:28

Жилищные сертификаты получили 17 молодых семей Жуковского района. Ещё 44 семьи, в которых воспитывается трое и более детей получили земельные участки под строительство. Всего же в районе за 2018 год введено в эксплуатацию почти 57 тысяч квадратных метров жилья. Такие итоги жилищной политики муниципалитета за прошедший год в своём докладе обозначил Анатолий Суярко.

Все 15 городских и сельских поселений Жуковского района уже подвели итоги проделанной за год работы. Отчёт главы муниципалитета - завершающий. И в ходе собрания Анатолий Суярко отмечает: общая динамика развития - положительная. В районе стабильно возрастает численность населения. Сейчас она составляет более 53 тысяч человек. А за счёт расширения промышленных предприятий удаётся открыть новые рабочие места. Муниципалитет активно участвует в областных проектах. Так, благодаря программе «Чистая вода» полностью налажено водоснабжение населённых пунктов. В следующем году внимание уделят системе водоотведения.

Глава администрации района рассказал: «Мы разработали уже проектно-сметную документацию по очистным по Корсаково. Провели предпроектные работы по строительству коллектора и очистных Жуково, Восход, Величково. Это очень объёмный, дорогостоящий проект. В ближайшем будущем, я надеюсь, мы реализуем этот проект».

По итогам 2018 года общий объём валовой продукции района составил более 30 миллиардов рублей. Основу экономики составляет обрабатывающая промышленность. Не меньшее значение имеет производство пищевой продукции и мясное и молочное животноводство. Основные достижения промышленности производители представили на выставке. Помимо перечисленных отраслей, развивается в районе и туристическое направление. Например, стать ближе к живописной природе Жуковского края можно на территории санатория «Вятичи». Причём положительное влияние на здоровье здесь оказывает не только свежий воздух, но и квалифицированное медицинское обслуживание.

Уделяют в муниципалитете внимание и благоустройству. Третий год подряд 5 населённых пунктов района участвуют в программе «Формирование комфортной городской среды». А благодаря программе поддержки местных инициатив объекты благоустройства появляются и в малых поселениях. Кроме того, и молодежь и старшее поколение принимаю активное участие в культурной жизни района.

Валентина Черкесова, заведующая отделом культуры администрации Жуковского района: «Очень много у нас лауреатов фестивалей. Например, «Поёт село родное» - это очень известный фестиваль, «Ритмы осени». И областного уровня и регионального значения. Очень много коллективов у нас, которые принимают участие в этих фестивалях».

Ещё одно достижение - развитие программы газификации. В 2018 году газопровод протянулся между поселками Жуковского района на 7 километров, ещё 7,5 вдоль улицы, подвели топливо к домам. В планах на 2019 год открытие ещё трёх газопроводов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.