Калужская область - в первой десятке рейтинга России по развитию туризма

26 сентября 2018 14:23

Калужская область уже два года занимает строки в первой десятке рейтинга регионов России по темпам развития туризма. За это время у нас побывало 2,5 миллиона туристов и это много, подчеркнул профильный министр Павел Суслов на конференции накануне Всемирного дня туризма.

Новый визит-центр, который открылся недавно в Гостиных рядах, заместитель федерального министра Алла Манилова назвала лучшим в России. Ещё одна важная, по мнению Суслова, ступень - появление в регионе Агентства по развитию туризма, которое будет организовывать сферу гостеприимства, работать с бизнесом и привлекать новые инвестиции. Также в этом году область впервые принимает детей по национальной программе «Моя Россия», как родина космонавтики и как земля, известная Великим стоянием на Угре.

«Это такая большая национальная программа, финансируется министерством культуры, когда дети со всей страны должны поездить по регионам. Вот мы впервые принимаем 4 тысячи детей. Коллеги, вы прекрасно понимаете, что ребенок - это лучший проводник туристической услуги», - отметил министр культуры и туризма региона.

Все темы, которые обозначил министр, обсудили подробнее во время выступлений. Здесь же говорили о сложностях формирования статистики. Росстат предоставляет регионам информацию о количестве туристов только спустя два года. Чтобы меры были эффективнее, необходимо разработать более оперативный подход, уверены специалисты.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.